Шаровые краны

Шаровой кран – это современное и полезное изобретение, которое нашло свое применение, как в промышленности, так и в быту. Основной особенностью данного устройства является его способность герметично перекрыть не только воду в трубопроводе, но и нефть, и газ. Шаровые краны – это вид трубопроводного крана с регулирующим или запирающим элементом сферической формы. Данная конструкция не только проста, но и долговечна, надежна, что позволяет шаровым кранам пользоваться большим спросом не только среди населения, но и в промышленных сферах.

Схема сборки шарового крана.

Схема сборки шарового крана 
 

Особенности шарового крана

Шаровые краны были изобретены еще более ста лет назад, но тогда у них было много недостатков: они не совсем перекрывали напор воды, материалы были недостаточно надежными.
В наши дни с появлением искусственных материалов (фторопласт, каучук) качество шаровых кранов возросло: уплотнители позволили сделать краны более герметичными и продлили их срок службы, смазочные вещества сделали легким управление изделием.

Современный шаровой кран состоит из подвижной детали – затвора – стальной шар с круглым сквозным отверстием для прохождения потока. Размер отверстия совпадает с диаметром трубы. При повороте шара на 90° происходит полное закрытие или открытие прохода. Такой тип крана называется полнопроходным. Он работает без гидравлических потерь, что сделало его основным запорным элементом на магистральных трубопроводах. Кроме полнопроходных, существуют неполнопроходные шаровые краны, и стандартные шаровые краны, в которых диаметр в шаре и трубе отличаются. Такие типы запорных устройств используются на трубопроводах, где некритична потеря напора.

По типу присоединения шаровые краны делятся на:

  • фланцевые – используются в помещениях, где нельзя применять сварку, либо на трубопроводах с частичной разборкой;
  • под приварку – применяются на трубопроводах, требующих полную герметичность и прочность соединения;
  • комбинированные -  универсальные шаровые краны, область применения – различные системы трубопровода;
  • муфтовые – имеют внутреннюю резьбу, чаще всего используются в коммунальном хозяйстве.

Шаровые краны пришли на смену стандартным вентилям и задвижкам и значительно улучшили работу трубопроводов. Если раньше запорные устройства требовали постоянной проверки из-за накипи и налета, они не были достаточно герметичны и требовали усилий при монтаже, то сейчас современные шаровые краны обладают следующими характеристиками:

  • небольшие размеры,
  • удобство использования,
  • высокая герметичность,
  • отсутствие застойных зон в проточной части,
  • возможность применения для вязких сред, суспензий, шламов.

В нашей компании в Белгороде Вы можете купить разные виды шаровых кранов по приятной цене.

Газовый кран LD

Шаровые краны LD – это стальные шаровые краны, предназначены для использования на трубопроводах по транспортировке газа и нефти, теплотрассах, различных промышленных агрегатах. Данные краны выпускаются челябинской компанией  «ЧелябинскСпецГражданСтрой»  и проходят различные испытания на прочность и на соответствие ГОСТУ и ТУ. Краны марки LD надежны, герметичны, просты в монтаже, не требуют регулярного технического обслуживания. Производитель предоставляет гарантию на изделие до 30 лет. 

полипропиленовый кранПолипропиленовые шаровые краны используются в трубопроводной системе с полипропиленовыми трубами и фитингами.  Так как вес таких кранов очень мал, его очень легко можно установить самостоятельно. Во время эксплуатации не требуется ремонт или техническое обслуживание, исключена вероятность засоров. Пластик не подвержен коррозии, долговечен, обладает низкой токсичностью, поэтому может применятся для питьевой воды.

Стальной кранСтальные шаровые краны применяют в условиях повышенного давления и высоких температур: трубопроводные магистрали, транспортирующие горячую воду, нефть, на промышленных предприятиях. В быту, как правило, не используются, по причине достаточно высокой цены.

Латунный кранСамым высоким спросом пользуются латунные шаровые краны, как среди розничных покупателей (часто их покупают в дом или квартиру), так и для установки на промышленных предприятиях. Латунные краны выдерживают перепады температур, высокое давление, не подвергаются коррозии, имеют длительный срок службы.

Поиск

Just added to your cart:
Qty:
Total:
Subtotal:
Excl. postage 
My Bag
Just added to your wishlist:
Excl. postage 
My Wishlist